форкнуто от main/python-labs
Вы не можете выбрать более 25 тем
Темы должны начинаться с буквы или цифры, могут содержать дефисы(-) и должны содержать не более 35 символов.
32 строки
3.0 KiB
Markdown
32 строки
3.0 KiB
Markdown
# Общее контрольное задание по теме 4
|
|
|
|
Мамакин Ярослав, А-02-23
|
|
|
|
## Задание
|
|
|
|
Реализовать, записать в текстовый файл и проанализировать результаты последовательности ин-струкций, выполняющих следующие действия:
|
|
• Напишите и исполните единое выражение, реализующее последовательное выполнение следу-ющих операций: вычисление фазы комплексного числа 0.2+0.8j, округление результата до двух знаков после запятой, умножение полученного значения на 20, получение кортежа из двух зна-чений: округленное вниз значение от деления результата на 3 и остатка от этого деления.
|
|
• Создайте объект класса struct_time с временными параметрами для текущего московского времени. Создайте строку с текущим часом и минутами.
|
|
• Создайте список с элементами – названиями дней недели. Сделайте случайную выборку из это-го списка с тремя днями недели.
|
|
• Напишите инструкцию случайного выбора числа из последовательности целых чисел от 14 до 32 с шагом 3.
|
|
• Сгенерируйте нормально распределенное число N с математическим ожиданием 15 и стандарт-ным отклонением 4 и округлите его до целого значения. Создайте список с N элементами – случайно выбранными буквами латинского алфавита.
|
|
• Напишите инструкцию для определения временного интервала в минутах, прошедшего с мо-мента предыдущего (из п.2) определения временных параметров.
|
|
|
|
# Решение
|
|
|
|
```py
|
|
divmod(((round(cmath.phase(0.2+0.8j), 2))*20), 3)
|
|
(8.0, 2.6000000000000014)
|
|
tt = time.localtime()
|
|
str(tt.tm_hour) + ':' + str(tt.tm_min)
|
|
'2:34'
|
|
dni = ['Понедельник','Вторник','Среда','Пятница','Четверг','Суббота','Воскресенье']
|
|
random.sample(dni, 3)
|
|
['Суббота', 'Пятница', 'Понедельник']
|
|
random.choice(range(14, 32, 3))
|
|
26
|
|
random.sample(['a', 'b', 'c', 'd', 'e', 'f', 'g', 'h', 'i', 'j', 'k', 'l', 'm', 'n', 'o', 'p', 'q', 'r', 's', 't', 'u', 'v', 'w', 'x', 'y', 'z'], round(random.gauss(15,4)))
|
|
['s', 'b', 'h', 'j', 'm', 'p', 'i', 'd', 'x', 'r', 'y']
|
|
(time.time() - time.mktime(tt))/60
|
|
14.89702452023824
|
|
``` |